Ya se dio a conocer el cartel completo con las bandas que formarán parte de la décimo quinta edición del Festival Vive Latino a realizarse los días 27, 28, 29 y 30 de marzo de 2014 en el Foro Sol de la Ciudad de México.

AFI, Atto & The Majestics, Arcade Fire, Placebo, Calle 13, Charly Monttana, Dr Krápula, Ely Guerra, Fito Páez, La Gusana Ciega, Los Bunkers, Los Cafres, Los Caligaris, Los Tigres del Norte, Maldita Vecindad y Los Hijos del 5to Patio, Of Montreal, Zoé y Zurdok son sólo algunas de las bandas que se presentarán en el festival.

Acá el vídeo del Line Up del Vive Latino que se presentó en la rueda de prensa:

http://youtu.be/jTs7c6qblnc

Precios oficiales:
Boleto Individual General Por Día: $580.
Boleto Individual Platino Por Día: $950.
Abono General Por 3 Días (a escoger 3 de los 4 días): $1,500.
Abono General Por 4 Días: $1,800.
Todos los precios y tipos de boleto están sujetos a disponibilidad.

Cabe mencionar que el boleto platino por día, del cual no habrá abonos, tiene derecho a zona preferencial, que estará ubicado en la grada sur del escenario principal, Indio, con servicios exclusivos de alimentos y bebidas, baños independientes, así como pulsera y gafete distintivos del festival, que dan acceso al recinto por tubulares especiales.

La preventa Banamex se realizará los días 12 y 13 de diciembre a partir de las 11:00 horas. Mientras que la venta al público en general comenzará el 14 de diciembre.

Las bandas por día quedaron así:

Jueves 27 de marzo:
AFI (A Fire Inside)
Atto & The Majestics
Copper Gamins
Diplo
Estelares
Hello Seahorse!
Jessica Hernández & The Deltas
Juan Soto
Komodo
La Castañeda
La Santa Cecilia
Liquits
Los Bunkers
Los Choclok
Los Esquizitos
Los Infierno
Los Inmortales SA
Los Planetas
Mad Professor
Nine Inch Nails
Odisseo
Of Montreal
Pablito Mix
Pato Watson
Simpson Ahuevo
Sonido San Francisco
The Burning of Rome
The Cavernarios
Vicente Gayo
Zurdok

Viernes 28 de marzo:
Alex Otaola & Iraida Noriega
A Love Electric
Ana Tijoux
Arcade Fire
Autoramas
Banda Bastón
Banda Bostik
Caballeros del Plan G
Caloncho
Camila Moreno
Carlos Marks
Charlie Monttana
Coctél Intergaláctico
Cómo Asesinar a Felipes
Cut Copy
Daniel Maloso
Dani Umpi
Elis Paprika
Ely Guerra
Fermín IV
Frikstallers
Furland
Guadalupe Plata
Jumbo
L.A.
Leo Justi
Los Tres
Love of Lesbian
Lunice
Machingon
Mooi
No Te Va Gustar
Pellejos
Rusko
RVSB
Seis Peatones
Sr. Bikini
Tako
The Polyphonic Spree
Torreblanca
Twenty One Pilots
URSS Bajo el Árbol

VLSábado 29 de marzo:
Aurora
Cállate Mark
Calle 13
Carlos Méndez
Carmen Costa
Ceci Bastida
Chancha Vía Circuito
Coda
Dancing Mood
Daniela Spalla
De la Tierra
Diamante Eléctrico
Doctor Krápula
El Freaky
El Gran Silencio
Emir Kusturica And The No Smoking Orchestra
Gaia
Helado Negro
I Can Chase Dragons!
Juana Molina
Kraken
Little Jesus
Lori Meyers
Los Caligaris
Los Fascinantes
Los Marty
Los Tigres del Norte
Los Tiros
Luzbel
Maldita Vecindad y los Hijos del Quinto Patio
Motorama
Outernational
Quantic
Reyno
Rey Pila
Schlachthofbronx
Siete Catorce
Sonido Martines
Sonido Sonorámico
Technicolor Fabrics
Vintage Trouble
Yokozuna

Domingo 30 de marzo:
2 Many Dj’s
Alerta Kamarada
Amandititita
Búngalo Dub Feat. Lengualerta
Carnavale Di Vendetta
Che Sudaka
ChocQuib Town
Clubz
Consulado Popular
Dj Rashad & Spinn
Dj Rupture
El Chávez
Enanitos Verdes
Fito Páez
Javier Estrada
Juana Fe
Julieta Venegas
Kakkmaddafakka
La Bien Querida
La Gusana Ciega
La Ley
Lao
La Vela Puerca
La Vida Boheme
Los Cafres
Los Fontana
Los Rastrillos
Onda Vaga
Pedropiedra
Placebo
Proyecto Maconha
Radaid
Rebel Cats
Royal Club
Sangre Maíz
Saoko
Silverio
Sonido La Changa
Sonido Superchango
Standstill
The Sexican
The Wookies
Troker
Zoé

¿Cuáles son sus bandas favoritas del festival?

RaquelC

RaquelC

Me encanta fotografiar a los artistas cuando están en acción. Soy apasionada de la música cargada de poderosos riffs, intensos solos, voces guturales y doble bombo.